Невообразимые острова Новой Зеландии

Last Updated on 14 января, 2024

Совсем рядом с северным островом Новой Зеландии (примерно в 100 км к северо-востоку от центра Окленда) расположен остров Грейт-Барриер (Great Barrier islands). Это удивительное, затерянное во времени место. Наверное, Новая Зеландия была такой лет 50 назад.

Когда-то давно он был частью полуострова Коромандел, а от Окленда его отделяла устойчивая суша. Но со временем океан подзатопил пространства суши, а также происходило движение материков – и картинка поменялась.

Теперь это совершенно обособленный остров, до которого не так просто добраться, а еще сложнее – существовать на нём.

Карта Грейт-Барриер

source: thebarrier.co.nz

 

Как попасть на Грейт-Барриер?

Есть всего два (или даже три) пути:

  1. Каждый день из Окленда отправляется паром Sealink;
  2. Ежедневно по 5-6 раз в день из международного аэропорта Окленда летают самолеты авиакомпаний. Кроме перевозки местных и туристов, они доставляют еду на остров. Как это ни странно, но паромом отправлять что-либо на Грейт-Барриер выходит дороже. Обычно жители острова оперативно покупают всё необходимое в супермаркете в Окленде, а затем оплачивают доставку 8$ одного большого ящика (из-под бананов) с продуктами.
  3. Можно добраться и своим ходом: на лодке, вертолете или как-то еще.

острова Грейт Барриер

Кто живет на острове?

В основном, это люди преклонных лет, которые решили жить здесь и несколько лет назад купили домик и переехали на Грейт-Барриер из Окленда и других городов Новой Зеландии (кстати, недвижимость стоит достаточно дорого для такого затерянного места).

Здесь очень спокойно, безопасно (даже еще безопаснее, чем в материковой Новой Зеландии), красиво и экологично.

Можно заниматься сельским хозяйством или ловить рыбу, таким образом обеспечивая себя и семью, работать в туризме или вообще не работать :о

На острове Грейт-Барриер также встречаются молодые “киви”, которые просто сбежали от цивилизации (зачастую убежали от проблем). Здесь куча возможностей для активного отдыха: великолепные горы, водопады и источники – для тех, кто любит горные походы.

Остров Новая Зеландия

На западном побережье острова – много мест для дайвинга, подводной охоты и маленьких интересных островков, куда можно сплавать или слетать отдельно с острова Грейт-Барриер.

Кстати, многие приезжают сюда именно для подводной охоты или просто покататься на лодке с друзьями. У местных жителей обязательно есть хотя бы одна лодка на семью или у друзей семьи.

Островитяне Новая Зеландия

Какие они?

Честно говоря, довольно грубоватые на вид, заросшие, мускулистые и весёлые. В принципе, как и все островитяне. Все друг друга знают и вечерами собираются в домашних барах.

На острове не так много кафе и баров, максимум штук 5 мест для еды и 1 бар на весь остров! Поэтому некоторые семьи устраивают такие домашние бары (ну то есть не то, чтобы дома, а в отдельном помещении для всех), где собираются соседи, смотрят футбол.

Здесь все друг за друга держатся и участвуют в жизни друг друга – один остров, как большая семья. Да и других развлечений вечером, кроме как посидеть в теплой компании, — нет.

Полет над Оклендом – незабываемая дорога на остров

Из центра города на Грейт-Барриер летают всего две авиакомпании – Fly My Sky и Barrier Air.

Полет проходит в крошечных самолетах, рассчитанных всего на 8 человек. Пилот выглядел очень усталым, кроме этого, он же нас вёз и обратно. Неужели там всего один пилот? Поэтому и устал – летать 6 раз в день туда и обратно. 🙂

Перед полетом выдают наушники и прочно захлопывают дверь. Все время в воздухе (а это полчаса) можно делать фото и видео, наслаждаться видами.

Полет над Грейт-Барриер

Мы пролетаем совсем невысоко над Землей: под нами быстро проносится Окленд, остров Вайхеке и другие мелкие острова залива Хаураки.

Свысока остров Грейт-Барриер выглядит зловеще. Но на самом деле он очень похож на один из этих тропических островов в Тихом океане – Тонга, Фиджи, острова Кука, Таити, или Моореа.

Температура воздуха стабильно на целых 4 градуса выше, чем в Окленде. А ведь остров всего в каких-то ста километрах от главной суши.

Полет над Вайхеке

Пролетаем над островом Вайхеке

Сколько стоит жилье и где найти еду

Как и везде в Новой Зеландии, здесь есть хостелы, кемпинги, ну и места подороже.

  • Кровать в хостеле 40-45 NZD
  • Место для палатки на кемпинге 20-25 NZD
  • Аренда машины 60 NZD в день

Как уже писала, еду найти сложно. Важно правильно угадать время, потому что у каждого кафе своё расписания и в будние дни почти все места закрыты.

На острове есть 3-4 магазина и 2 заправки.

Основные города на острове:

Кларис — там, где находится аэропорт. Примерно в центре острова. Рядом есть заправка с магазином и одна кафешка.

Трайфина – самый «крупный» островной город. Расположен на юге острова. Здесь даже есть единственный на острове ирландский бар Currach. А также сосредоточено большинство магазинов и съестных мест.

Порт Фитцрой – одинокая деревня на западе острова. Отсюда организовываются дайвинг туры и походы на лодке, ловля рыбы и т.д. Там есть 1 мини-магазин и место, где иногда продают бургеры.

Острова Новой Зеландии

ТОП-10 мест на острове Грейт-Барриер

Mount Hirakamatu

Это самая высокая точка на острове и священная гора.

Туда ведет три дороги:

  • Windy Canyon. Путь занимает 3 часа в одну сторону, сначала идет через каньон, огибает парочку холмов, а затем круто поднимается вверх по ступенькам до вершины горы. Можно идти и дальше, поскольку это только часть единого трека, который рассчитан на 3 дня.
  • Hot Springs. Можно начать с южной стороны гор – там есть несколько горячих источников. А дальше дорога круто устремляется вверх. Эта дорога займёт чуть дольше – почти 4 часа в одну сторону.
  • Kaiaraara Track. Еще один вариант, как можно начать путь к священной горе. На этом пути встречается несколько остатков сооружений еще 1920 года! В целом, этим он интересен.

Windy Canyon

Самая красивая и оригинальная дорога – первая. К тому же, она по времени самая короткая. Также меньше подъем, поскольку заезд к началу трека по извилистой горной дороге.

Джунгли Новой Зеландии

Aotea Hike

А это полноценный 3-дневный поход по горам острова Грейт-Барриер и замыкается в кольцо. Он начинается на Whangaparapara Road и там же и заканчивается. Поход охватывает все вышеперечисленные места, а также еще несколько вершин. Например, Cooper’s Castle. Подробнее можно прочитать здесь.

Горы Новой Зеландии

Port Fitzroy

Об этом месте уже немного написано выше. Великолепное место в бухте с кучей островков вокруг. Чем-то напоминает Ванкувер в мини-версии. В окрестности есть несколько путей-дорог через джунгли. Например, Old Lady Track, откуда открывается вид на все бухту.

Виды Новой Зеландии

Чтобы добраться до этого селения, нужно ехать около часа-полтора из основного аэропорта Кларис. В порте Фитцрой дорога обрывается. Дальше только пешком по побережью.

На самом деле, до многих мест острова Грейт-Барриер вообще не добраться – пешеходная дорога закрыта или ее нет. А проехать нельзя вообще. Например, вся северная оконечность острова не доступна для туристов.

Hot springs

Это самое популярное место – горячие источники. Там тепло и туда недалеко идти. Это три небольших озера с горячей сероводородной водой. Туда ведет получасовая дорога через джунгли.

Пугает только то, что в воде источников (как и повсюду в Новой Зеландии) живет бактерия, которая может залезть в голову через нос и возбудить менингит. Поэтому опускать голову под воду ни в коем случае нельзя.

Горячие Источники

Whangapoua beach

Огромный пляж, расположенный рядом со вторым аэропортом острова – Okiwi. Он редко используется. Пляж расположен на расстоянии, за бухтой, отделяющей его от аэропорта. Широченные ступенчатые волны для сёрфа и пустота – вот как можно охарактеризовать это место. Кроме этого от дороги его ограждает высокий хвойный лес.

Пляжи Новой Зеландии

Новая Зеландия Природа

Little bays in the south

Юг острова менее популярен, потому что здесь не так много доступных дорог для похода, а до пляжей слишком сложно добраться. Все туристы облюбовали горы в центре острова, а также великолепные пляжи рядом с аэропортом Кларис.

Но на самом деле, именно в южные потайные бухты, где тихо и совсем нет людей, заплывает рыба и даже скаты.

Harataonga

Огромный пляж, кемпинг, а также прогулочная тропа на несколько километров вдоль побережья – это всё можно увидеть в бухте Харатаонга. От кемпинга дорога идет на север среди скал. По пути, который занимает 4-5 часов, встречаются совсем маленькие скрытые пляжи, где совсем никого нет.

Природа Новой Зеландии

Beaches Claris

Вблизи аэропорта есть несколько огромных пляжей, например, Kaitoke Beach, Medlands Beach, Awana Bay. Для того, чтобы прогуляться по такому пляжу, может понадобиться минут 40 или больше.

Путешествие по Новой Зеландии

Tryphena

По масштабам островов, этот «крупный» город находится на юге. Здесь сосредоточены все съестные места, есть один бар и 2-3 не очень примечательных пляжа. Но атмосфера города приятная, к тому же дальше дорога ведет на самый юг острова, где находится маяк.

Categories:
Tour Exótico